30.3 C
Portogruaro
venerdì , 21 Giugno 2024

Il programma di Bibione on Fire: grill e barbecue con “El Beker” Fabrizio Nonis

15.05.2023 – 17.34 – Sabato 20 e domenica 21 maggio, Bibione si accenderà con il fascino del barbecue grazie all’evento “BIBIONE ON FIRE“. Due giorni dedicati agli appassionati di grill e bbq, alla scoperta dei segreti della cottura perfetta in compagnia dei migliori esperti internazionali del settore.
Gli ospiti saranno guidati da Fabrizio Nonis “El Beker”, uno dei maestri del barbecue più conosciuti, che condurrà masterclass ed eventi speciali “A tu per tu con i grill master“. Durante questi incontri, i partecipanti avranno l’opportunità di carpire i segreti della preparazione di carne, pesce, frutta e verdura, imparando a padroneggiare tecniche e strumenti per ottenere una cottura perfetta e gusti sorprendenti.
La manifestazione si svolgerà in Piazza Treviso e l’accesso alla zona delle masterclass sarà completamente gratuito. Saranno posizionate apposite postazioni per poter assistere ai corsi e potersi confrontare con i grill master. Si tratta di un’occasione unica per vivere l’atmosfera del barbecue a livello internazionale e apprendere le tecniche e i trucchi dei migliori esperti del settore. Ecco il programma dettagliato dell’evento “Bibione on fire”:

Programma SABATO 20 MAGGIO 2023
Ore 10:30 – 11:30
STAND: PESCE
GRILL MASTER: Davide Bigarella
MASTERCLASS: Cozze, Branzino e Capesante

Ore 10:30 – 11:30
STAND: FINGER FOOD
GRILL MASTER: Filippo Bordin
MASTERCLASS: Arrosticini di manzo, Bacon shots e Devil Eggs

Ore 11:30 – 12:30
STAND: CARNE
GRILL MASTER: Luca Borri
MASTERCLASS: Bavetta con chimichurri e Rib Eye

Ore 11:30 – 12:30
STAND: VERDURE E FRUTTA
GRILL MASTER: Luca Ziggiotto
MASTERCLASS: Crema di melanzane, pomodorini e spiedini di verdura

Ore 12.30 – 13.30
PALCO CENTRALE
FABRIZIO NONIS presenta “ A TU PER TU CON IL GRILL MASTER”
MASTERCLASS: Hamburger
RICETTA: Smash hamburger con patate Hasselback

Ore 16:00 – 17:00
STAND: PESCE
GRILL MASTER: Filippo Bordin
MASTERCLASS: Polpette di baccalà e sgombro affumicato con salsa alle erbette

Ore 16:00 – 17:00
STAND: VERDURE E FRUTTA
GRILL MASTER: Luca Borri
MASTERCLASS: Ananas Rhum e cannella, Mele al bbq, Pesca e amaretto

Ore 17:00 – 18:00

STAND: CARNE
GRILL MASTER: Davide Bigarella
MASTERCLASS: Spiedini di carne scomposti, salsicce affumicate e Flat Iron

Ore 17:00 – 18:00
STAND: FINGER FOOD
GRILL MASTER: Luca Ziggiotto
MASTERCLASS: Miniburger di pollo honey mustard, bacon bomb e Peperoni cornetti ripieni di cheddar, bardati al bacon

Ore 18.00 – 19.00

PALCO CENTRALE
FABRIZIO NONIS presenta “ A TU PER TU CON IL GRILL MASTER”
MASTERCLASS: Aperitivo al BBQ
RICETTA: Fegato alla veneziana su coppetta di cipolla, lollypop di capasanta, guanciale, timo e maionese di corallo, mini fish burger di branzino con salsa bbq ai pomodorini gialli piastrati e mela verde

Programma DOMENICA 21 MAGGIO 2023
Ore 10:30 – 11:30
STAND: PESCE
GRILL MASTER: Luca Borri e Luca Ziggiotto
MASTERCLASS: Gamberi California style, Polpo burger e seppie ripiene

Ore 10:30 – 11:30
STAND: FINGER FOOD
GRILL MASTER: Filippo Bordin e Davide Bigarella
MASTERCLASS: Mini porchette con salsa wasabi e cipolle caramellate, Chili con carne e nachos

Ore 11:30 – 12:30
STAND: CARNE
GRILL MASTER: Tomas Gori
MASTERCLASS: Chicken Lollypop e Alette di pollo ripiene

Ore 10:30 – 11:30
STAND: VERDURA E FRUTTA
GRILL MASTER: Serena Simonetti
MASTERCLASS: Set di involtini di verdure miste, zucchine con menta e feta, parmigiana di melanzane arrotolata

Ore 12.30 – 13.30
PALCO CENTRALE
FABRIZIO NONIS presenta “ A TU PER TU CON IL GRILL MASTER”
MASTERCLASS: Pesce
RICETTA: Salmone

Ore 16:00 – 17:00
STAND: PESCE
GRILL MASTER: Luca Ziggiotto
MASTERCLASS: Filetto di pescatrice con guanciale, tonno tataki al sesamo e tartare tiepida di tonno

Ore 16:00 – 17:00
STAND: VERDURA E FRUTTA
GRILL MASTER: Filippo Bordin
MASTERCLASS: Smoked Gin lemon, Smoked Screwdriver, Smoked Bellini, Salmoriglio

Ore 17:00 – 18:00
STAND: CARNE
GRILL MASTER: Haymo Gutweniger
MASTERCLASS: Filetto di maiale e Diaframma

Ore 17:00 – 18:00
STAND: FINGER FOOD
GRILL MASTER: Luca Borri e Davide Bigarella
MASTERCLASS: Tortilla di patate, Scamone di manzo tataki su crostino con salsa al cren, Polenta e tastasale

Ore 18.00 – 19.00
PALCO CENTRALE
FABRIZIO NONIS presenta “ A TU PER TU CON IL GRILL MASTER”
MASTERCLASS: Carne
RICETTA: T-bone Steak e Tomahawk

[g.m]

Ultime notizie

Dello stesso autore